Мох на крыше из гибкой черепицы - что делать? | krisha23.ru

Мох на крыше из гибкой черепицы - что делать?

 Мох на крыше из гибкой черепицы - что делать? 6 Июля 2020 Просмотров: 1594

Мох прекрасный декоративный материал, который широко используется в интерьере жилых и офисных помещений. Мох в дизайне неживой, стабилизированный «криогенной заморозкой», благодаря чему он не растет, не теряет свой цвет и не требует ухода. А вот мох на крыше совсем не украшает экстерьер дома. Чаще всего с такой проблемой сталкиваются домовладельцы, крыши домов которых покрыты гибкой, композитной, натуральной черепицей. Почему мох появляется на кровле? Гибкая черепица имеет на лицевой поверхности защитный слой каменной посыпки из базальта или сланца, который придает цвет кровли и защищает битум от воздействия УФ-лучей. Каменная посыпка придает черепице шероховатость, которая способствует поглощению шума от осадков и лавинообразного схода снега – неоспоримые преимущества гибкой черепицы. Но для образования мха данное свойство поверхности играет отрицательную роль – частицы почвы, переносимые ветром, могут задерживаться между гранулами посыпки и со временем накапливаться, создавая прекрасный субстрат для произрастания мха. Также опавшая листва, мелкие иголки хвойных пород деревьев, попавшие на кровлю и задержавшиеся на ней, могут способствовать появлению мха. Северные и северо-западные скаты крыш наиболее подвержены этому процессу, так как при одинаковом увлажнении кровли в ходе осадков, высыхают ската с разной скоростью. Играет роль и расположение дома – на открытой, обдуваемой местности менее подвержены биопоражению, чем дома, расположенные в лесных массивах.


Как мох вредит гибкой черепице?


Разговоры о вредоносности мха не прекращаются до сих пор и единого мнения нет. Совершенно очевиден факт, что из-за мха страдает эстетическая составляющая кровли – мох портит рисунок гибкой черепицы, визуально старит ее и придает всему дому неопрятный, заброшенный вид. Что касается механического вреда мха, то мох не имеет корней, в привычном понимании этого слова, не прорастает в толщу гонтов и не питается продуктами, входящему в состав гибкой черепицы. Но из-за большой массы мха может ухудшаться сцепление гонтов между собой, что приведет к снижению гидроизоляционных свойств кровельного покрытия и к увеличению ветровой нагрузки на кровельный материал. Мох, задерживая влагу, создает среду для развития других растений и обитания насекомых.


Как избавится от мха на гибкой черепице?


Если Вашу кровлю все-таки покорил мох, то паниковать и задумываться сразу о замене всего кровельного материала не стоит. Специалисты выделяют три метода борьбы с мхом:

1. Механический. Он предполагает механическую чистку гибкой черепицы щеткой с водой или применение аппарата высокого давления. Если использовать данный метод, то главное не переусердствовать: значительная потеря каменной посыпки не только приведет к «залысинам», что испортит внешний вид кровли, но и прямое воздействие УФ-лучей на незащищенный битум будет его разрушать, появление микротрещин может привести к протечкам. Поэтому для механической чистки кровли нельзя использовать щетки с металлической щетиной. Для лучшего эффекта нужно сочетать механическую чистку с последующей обработкой поверхности специальными растворами.

2. Конструкционный. Этот метод можно использовать как при выявлении проблемы образования мха, так и в качестве превентивных мер по защите кровли. В конструкцию кровли добавляются специальные медные планки, которые располагаются в коньковой части конструкции. Взаимодействие дождевой воды с поверхностью специально перфорированной медной планки обеспечивает обогащение стекающей воды ионами меди. Обогащенная ионами меди вода известна издревле своими антисептическими свойствами, а специальная перфорация на планке улучшает реакцию высвобождения ионов из меди. Такая вода совершенно безопасна для человека и животных. Медную планку можно установить как в процессе монтажа гибкой черепицы, так и после его завершения. Но если мох уже разросся, то планка не поможет, она эффективна в борьбе со спорами мха. Патинированная медь сочетается со всеми цветами гибкой черепицы и не портит кровельный рисунок. Крыша всегда будет иметь аккуратный и чистый вид.

3. Химический. Предполагает периодическую обработку кровли специальными химическими составами на основе современных биоцидов. Наносит состав на кровлю можно губкой, пульверизатором или кистью. Использовать следует только сертифицированные составы от известных производителей. По утверждению производителей, воздействие на окружающую дом растительность и строительные материалы сведена к минимуму, но нельзя допускать попадание препарата в водоемы. Химический метод следует сочетать с механическим. При работе с веществами необходимо использовать средства индивидуальной защиты. Антисептики для кровли продаются как в готовом виде, так и в качестве концентратов, использование которых предполагает периодичность нанесения или разовое распыление с гарантией от производителя на несколько лет.

 

Домовладельцам необходимо помнить, что кровля – это система, которая испытывает колоссальные нагрузки, которая требует периодического осмотра и, при необходимости, оперативного вмешательства. Осматривайте кровлю ежегодно осенью и весной. При соблюдении этих правил кровли и дом в целом будут радовать Вас долгие годы!