Снегозадержатели для гибкой черепицы - что это?

Снегозадержатели для гибкой черепицы

Снегозадержатели для гибкой черепицы 20 Марта 2020 Просмотров: 955

Снегозадержатели ставят на кровлю для предотвращения лавинообразного схода снега. Кровля – это зона потери тепла дома, через нее теплый воздух внутреннего помещения выходит наружу. Это приводит к тому, что нижняя часть снегового покрова нагревается, превращаясь в ледяную корку. Даже если кровля смонтирована по всем правилам и через нее дом не теряет тепло – весенняя оттепель, среднесуточные перепады температур также приводят к образованию ледяной корки в основании снегового покрова и его уплотнению. Нарастающая снеговая масса в конечном итоге срывается с места и движется вниз по скату кровли, что и есть лавинообразный сход снега. Лавина не только причиняет урон объектам, находящимся под кровлей (припаркованные автомобили, элементы малой архитектуры и т.д.) и самой кровельной конструкции, но и может причинить значительный вред здоровью человека. 

Снегозадержатели для гибкой черепицы

Поэтому наличие снегозадержателей, особенно над входными группами здания – обязательное условие, которым не следует пренебрегать. Несмотря на то, что гибкая черепица имеет шершавую поверхность – это намного снижает вероятность лавинообразного схода снега по сравнению с гладкой металлочерепицей, но не исключат его. Точечные снегозадержатели для гибкой черепицы обычно меньше по своим размерам, чем для метеллочерепицы. Они представляют собой полоску оцинкованного окрашенного металла, согнутые в треугольник с одного конца.

Снегозадержатель Döcke PIE.jpg

В противоположный конец вбиваются гвозди, и он закрывается гонтом, остается только видимое треугольное возвышение. Цвета точечных снегозадержателей разнообразны и можно их подобрать под любой цвет гибкой черепицы. Монтируются снегозадержатели в шахматном порядке ближе к карнизу. Их назначение – «прорезать» снеговую лавину на мелкие безопасные части, как на терке. Снегзадержатели для гибкой черепицы имеют невысокую стоимость, не ухудшают внешний вид кровли, поэтому не стоит пренебрегать ими для безопасности домочадцев и имущества.